World

Ini Daftar Lengkap Nominasi Golden Globes 2021

Yuk intip siapa dan apa saja yang masuk kategori Golden Globes 2021?

Tinwarotul Fatonah

Ilustrasi. (goldenglobes.com)
Ilustrasi. (goldenglobes.com)

Matamata.com - Golden Globes ke-78 ada puluhan nominasi yang diperebutkan para sineas Amerika Serikat. Netflix, mendominasi beberapa kategori  termasuk deretan film yang tayang di platform tersebut.

Ajang yang akan memberikan penghargaan kepada insan pertelevisian dan film Amerika Serikat ini siap digelar di The Bevery Hilton, California pada Minggu, 28 Februari 2021 waktu setempat.

Pandemi virus corona memang 'memaksa' film yang rilis di bioskop dialihkan ke platform digital. Banyak film yang tayang perdana justru tayang secara streaming.

Deretan film yang bersaing sengit di genre drama ada The Father, Mank, Nomadland, Promising Young Woman serta The Trial of the Chicago.

Sementara komedi, diisi film Borat Subsequent Moviefilm, Hamilton, Palm Springs, Music hingga The Prom.

Di sisi serial televisi, judul-judul yang diungguli ada Emily in Paris, The Flight Attendant, The Great, Schitt's Creek dan Ted Lasso.

Nominasi lain yang sayang dilewatkan adalah persaingan para bintang. Mark Rufallo menghadapi Ethan Hawke yang kabarnya masuk dalam jajaran MCU. Untuk jajaran aktris ada nama Lily Collins hingga Nicole Kidman.

Kategori lain yang sayang untuk dilewatkan adalah film maker. Tiga nama sutradara perempuan mendominasi.

Tiga nama yakni Emerald Fennell (Promising Young Woman), Regina King (One Night in Miami) dan Chloé Zhao (Nomadland) bersaing dengan dua nominator pria. Mereka adalah David Fincher (Mank) dan Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7).

Pemenang Golden Globes akan dipilih Hollywood Foreign Press Associacons dan disiarkan di NBC.

Sebagai pemandu, Tina Fey dan Amy Poehler didapuk menjadi host. Keduanya juga sempat membawakan acara penghargaan tersebut pada 2013 hingga 2015.

Sambil menunggu penganugerahaan Golden Globes 2021, simak daftar lengkap para nominasi dikutip dari Variety.

Best Television Series – Musical or Comedy:
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Schitt’s Creek (CBC)
Ted Lasso(Apple TV Plus)

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Best Director – Motion Picture:
Emerald Fennell, Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher, Mank(Netflix)
Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)

Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)

Best Actor in a Motion Picture – Drama:
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Best Television Series – Drama:
The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO Max)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Best Actress in a Motion Picture – Drama:
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Best Motion Picture – Drama:
The Father (Sony Pictures Classics)
Mank (Netflix)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Promising Young Woman (Focus Features)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture:
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Best Original Score – Motion Picture:
The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat
Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard
Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Normal People (Hulu/BBC)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios/BBC)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Best Motion Picture – Musical or Comedy:
Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
Hamilton (Walt Disney Pictures)
Palm Springs (Neon)
Music (Vertical Entertainment)
The Prom (Netflix)

Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture:
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Best Motion Picture – Foreign Language:
Another Round (Samuel Goldwyn Films)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

Best Screenplay – Motion Picture:
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father (Sony Pictures Classics)
Chloe Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

Best Original Song – Motion Picture:
Fight for You - Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Hear My Voice - The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Io Si (Seen) - The Life Ahead (Netflix)
Speak Now - One Night in Miami (Amazon Studios)
Tigress & Tweed - The United States vs. Billie Holliday (Hulu)

Best Motion Picture – Animated:
The Croods: A New Age (Universal Pictures)
Onward (Walt Disney Pictures)
Over the Moon (Netflix)
Soul (Walt Disney Pictures)
Wolfwalkers (Cartoon Saloon)

Berita Terkait

Berita Terkini

Live Report